Чем мы бога прогневили?

Вчерашний день принес нам две медали. Но снова мы без золота. В секторе для прыжков в длину серебряной медалисткой стала Татьяна Котова (это третье ее серебро на чемпионатах мира), а в соревнованиях метателей копья третье место занял Сергей Макаров.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Дождливая погода продолжает вмешиваться в расписание чемпионата. Вчера утром организаторы объявили об изменении программы пятого дня. На 12 августа был перенесен финал по прыжкам с шестом у женщин и квалификационные соревнования по прыжкам в высоту среди мужчин.

Но даже без прыжков с шестом у женщин шансы россиян на золотые медали были очень высоки. И копьеметателю Сергею Макарову, и прыгунье в длину Татьяне Котовой было вполне по силам выиграть этот чемпионат.

Как все хорошо начиналось для нас в прыжках в длину! В первой же попытке Татьяна улетела на 6.76 и захватила лидерство. Во второй, даже не добежав до доски отталкивания сантиметров 10, показывает 6.69. На мониторе в ложе прессы мы видим ее улыбающееся лицо: кажется, она поймала кураж.

В третьей попытке россиянка улучшает свой результат на 3 см. Ближайшая соперница –кубинка Савинье – отстает от нее на 10 см. А тут еще дождь начался. Весьма кстати, подумалось, поскольку в таких погодных условиях соперницы вряд ли уже смогут что-то противопоставить Татьяне…

Но не везет этой спортсменке на чемпионатах мира! В 2001 году в Эдмонтоне ее в последней попытке обошла итальянка Мэй (причем на 1 см), в 2003-м в Париже то же самое сумела сделать француженка Барбе.

Вчера снова нашлась такая спортсменка – американка Тианна Мэдисон, долетевшая в пятой попытке до отметки 6.89.

«Не знаю, чем я Бога прогневила, – Татьяна после соревнований так и не смогла внятно объяснить причины своей неудачи. — Может, надо было в церковь сходить перед стартом и свечку поставить? Обидно, что проиграла молодой спортсменке, которую вообще не замечала в течение сезона. Она, может быть, вот сейчас прыгнула, а потом пропадет навсегда. Но по большому счету это не она отобрала у меня медаль, а я ее отдала. Мой результат — это же смешно! С таким не выигрывают чемпионат мира!»

По очень похожему сценарию сложились для нас состязания и у копьеметателей. С результатом 80.77 Сергей Макаров вышел вперед после первого броска. Во второй попытке еще больше увеличил преимущество – 83.30. А неприятности для него начались после того, как норвежец Торкилдсен в третьей попытке послал снаряд на 83.41.

Но не он стал чемпионом. Сенсацию сотворил эстонец Андрус Вярник, которому в четвертой попытке удался бросок на 87.17. Сергей последним броском послал копье на 83.54, но это уже ничего не решило.