Современное пятиборье

На проходящем в Москве чемпионате мира вчера состоялись полуфинальные соревнования среди мужчин, сообщает корреспондент «СС» Борис ВАЛИЕВ.

Сборную России представляли четыре спортсмена – Рустем Сабирхузин (Москва – Уфа), Алексей Лебединец (Самара), Андрей Моисеев, Алексей Туркин (оба – Ростов-на-Дону). Согласно мировой классификации, Лебединец, Моисеев и Сабирхузин выступали также в командном зачете, а Туркин только в личном.

В плавании абсолютно лучший результат показал Моисеев. Дистанцию 200 м вольным стилем он проплыл за 1.58,73, заработав 1370 очков. В фехтовании победил немец Ян Ведер, выигравший 25 поединков из 31. Лучшим среди россиян был Туркин – 21 победа.

После того как в стрельбе Сабирхузин набрал 188 очков, Туркин – 177, а Моисеев – 166, стало ясно, что они практически обеспечили место в финале. В последнем упражнении, беге на 3000 метров, россияне стартовали с приличным гандикапом. Рустем в итоге показал одиннадцатое время, Алексей – двадцать второе, а Андрей – восьмое. Лебединец показал не очень высокие результаты в трех видах и стартовал в забеге с опасной восьмой позиции. Он рисковал остаться за бортом чемпионата, но выдержал испытание, финишировав пятым.

Таким образом, все российские спортсмены попали в финал.