В погоне за Азией

В южнокорейском городе Дэгу продолжается XXII Всемирная универсиада. Сборная России в общем командном зачете пока значится на третьем месте, пропустив вперед две азиатские державы: хозяев первенства Южную Корею и Китай.

УНИВЕРСИАДА

Вчерашний день на аренах Универсиады выдался для нас не столь урожайным, как понедельник. Тем не менее копилка российской команды обогатилась на восемь медалей: одну золотую, две серебряные и пять бронзовых.

Золотой для питерского пловца Андрея Капралова стала дистанция на 100 м свободным стилем. В финале он проплыл ее с результатом 49.36, оставив позади англичанина Криса Козенса и украинца Юрия Егошина.

Бронзовую медаль в эстафете 4x200 вольным стилем завоевала женская бригада в составе Натальи Шалагиной (Екатеринбург), Ирины Коровиной (Москва), Екатерины Насыровой (Самара) и Ирины Уфимцевой (Новосибирск).

Соревнования по легкой атлетике, которые проходят на главной арене Универсиады Daegu World Cup Stadium (один из стадионов футбольного ЧМ-2002), во вторник принесли российской сборной урожай из четырех медалей. Серебро завоевали представители Челябинска Игорь Перемота (110 м с препятствиями) и Гульфия Канафеева (метание молота). Бронза – в активе Елены Болсун из Иркутска (100 м) и Натальи Кресовой из Питера (100 м с препятствиями).

Кроме того, обладателями бронзовых медалей стали шпажист Игорь Турчин из Саратова и московский дзюдоист Денис Огиенко (до 81 кг).

Таким образом, после пятого дня Универсиады сборная России завоевала больше всех медалей – сорок (тринадцать золотых, восемь серебряных и одну бронзовую).

Вечером на сцене, сооруженной на территории Олимпийской деревни, прошел импровизированный показ корейской моды. Местные манекенщицы почему-то шествовали по подиуму под траурную музыку, которая, впрочем, не соответствует нынешним настроениям в стане российской сборной: пока наша команда сохраняет все шансы на то, чтобы выйти в лидеры соревнований. Отметил это и президент Российского студенческого спортивного союза Алексей Киселев, который навестил расположение российской делегации вчера вечером.