Прорыв Абрамовой

Екатерина Абрамова, завоевавшая серебро на пятисотметровке чемпионата Европы в Норвегии по скоростному бегу на коньках, является одной из претенденток на медали в олимпийском Турине
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Екатерина Абрамова, завоевавшая серебро на пятисотметровке чемпионата Европы в Норвегии по скоростному бегу на коньках, является одной из претенденток на медали в олимпийском Турине.

Результат Абрамовой никого не удивил, ведь тренерский штаб сборной России возлагает на нее большие надежды. Но это сейчас. А всего два года назад Катя собиралась закончить спортивную карьеру.

— Мне очень тяжело дался переход из юниорок в большой спорт, — вспоминает Абрамова. – Два года у меня абсолютно не было результатов, более того, со временем они становились все хуже. А тут еще и вопрос с учебой встал очень жестко, надо было куда-то поступать, и я приняла решение уйти.

Избежать ошибки Екатерине помог случай. Возвращаясь с соревнований, Абрамова в поезде познакомилась с самой именитой конькобежкой России, многократной чемпионкой мира Светланой Журовой. Та и предложила Кате заниматься вместе. В тот момент Журова только набирала форму после рождения сына – получилось, что девушки помогли друг другу. Так началась их большая дружба.

Абрамова по протекции Журовой перешла к новому тренеру Борису Васильковскому, и пошли результаты: третье место на чемпионате России на 500 метров, призовые места на Кубках мира. Однако приглашать в сборную молодую петербурженку не спешили.

— Мне очень хотелось поехать на Олимпиаду в Турин, — рассказывает Екатерина. – Пробиться в состав сборной России я уже не надеялась и собралась переезжать в Казахстан, менять гражданство, даже созванивалась с местным тренером.

Словно ангел-хранитель, на горизонте вновь появилась Светлана Журова, которая в очередной раз отговорила Абрамову от опрометчивого поступка. И попросила своего тренера Владимира Филиппова обратить внимание на талантливую спортсменку. Он-то и дал ей самый важный в ее спортивной жизни совет: «Выступать тебе надо в многоборье».

Катя начала ездить в «Крылатское» (закрытый каток, где тренируются сильнейшие конькобежцы России. — Прим. ред.) на свои деньги. Часто приходилось занимать, влезать в долги, и только в прошлом году стала побеждать.

Именно предыдущий сезон стал прорывом для молодой петербурженки. Она все-таки дождалась приглашения в сборную России. И тут же влилась в состав командной гонки – эта дисциплина, кстати, была придумана специально для Олимпиады.

— Всерьез на ту команду никто не ставил, — вспоминает Светлана Журова. – Туда, так первоначально озвучивали, брали не самых сильных. Но «слабаки» неожиданно начали побеждать. Сначала в России, а потом и на этапах Кубка мира.

— Теперь нам будет сложнее, — признается Абрамова. — До наших первых серьезных результатов мы считались «темными лошадками», теперь же за нами пристально наблюдают.

Первый тренер Абрамовой Любовь Никулина говорит, что эта девочка всегда подавала надежды, а теперь вместе с Екатериной Лобышевой они являются главными надеждами России в конькобежном спорте.

Родители Абрамовой живут в городке Сольцы Новгородской области, доступа к спортивному каналу у них нет. Так что дочку они видят только по записям, которые привозит живущий в Санкт-Петербурге брат Андрей. Последний чемпионат Европы в норвежском Хамаре брат, словно телекомментатор, передавал родителям по телефону. Звучало это примерно так:

— О! А! Давай! Все! Вторая!

Брат Андрей — это, пожалуй, самый дорогой для Кати человек: «Я бы без него ничего не достигла — ни в жизни, ни в спорте. Он мне как папа, мама и как менеджер». Пять последних лет Катя живет у него.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Екатерина АБРАМОВА
Родилась 14 апреля 1982 года.
Начала заниматься коньками с 12 лет.
Образование: институт Лесгафта, 4-й курс.
Рост 162 см. Вес 58 кг.
Лучшие результаты: бронзовый призер чемпионата России 2004 г., серебряный призер чемпионата Европы-2006 (Норвегия).
Любимое блюдо: все домашнее.
Любимая музыка: танцевальная.
Хобби: коньки.

Новости. Архив