стрельба, регби, самбо, синхронное плавание, скалолазание, современное пятиборье,
софтбол, спортивная борьба, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука,
теннис, триатлон, тхэквондо-втф, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве,
художественная гимнастика и шахматы. Наибольшее число медалей будет разыграно в
С 21 по 25 июня в Воронеже в СОК «Энергия» проходили финальные
соревнования Спартакиады молодежи России по скалолазанию, участниками которых
стали более 120 спортсменов из 29 регионов страны. От Красноярского края участниками
соревнований стали 8 спортсменов, которые выступали в дисциплинах боулдеринг,
скорость и трудность.
В боулдеринге первым стал Семен Овчинников из Красноярского края, на втором
месте – Артемий Дербышев из Свердловской области. Третьим у юношей финишировал
Тимофей Карпов из Краснодарского края. У девушек в этой дисциплине бронзу выиграла
красноярка Полина Кулагина. Первое место заняла Анастасия Евгеньева из Санкт-
Петербурга, второе – москвичка Светлана Сергеева.
В скорости победу праздновала Юлия Овчинникова из Красноярского края. В
финальном забеге она на 55 сотых секунды опередила Камиллу Кушаеву из Башкортостана.
Бронзу завоевала Карина Гареева из Челябинской области.
В лазании на трудность у юношей с одним результатом выступление завершили
красноярцы Семен Овчинников и Кирилл Юдин, а у девушек – их землячка Дарья
Фурманова и София Кессель из Санкт-Петербурга. Но по более удачному выступлению в
квалификации на высшую ступеньку пьедестала поднялись Овчинников и Кессель. Третьи
места заняли Мария Акимова из Воронежской области и Олег Бушин из Москвы.
Таким образом, скалолазы Красноярского края открыли счет медалям IV летней
Спартакиады молодежи России 2018 года, завоевав 1 место в общем командном зачете и
5 медалей: 3 золота (Семен Овчинников в боулдеринге и в лазании на трудность, Юлия