Ванесса Мэй дисквалифицирована на четыре года за подтасовку результатов

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) объявила о четырехлетнем отстранении от соревнований известной скрипачки Ванессы Мэй, которая выступила на Олимпиаде-2014 в Сочи под флагом Таиланда.

Напомним, что в Сочи Ванесса, выступавшая под фамилией Ванакорн, показала 67-й результат в дисциплине гигантский слалом. Она уступила победительнице соревнований словенке Тине Мазе 50 секунд. Тем не менее, одной из самых знаменитых участниц Олимпиады удалось финишировать в обеих попытках, что можно считать несомненным успехом.

Международная федерация лыжных видов спорта инициировала расследование в отношении результатов Ванессы, показанных на предолимпийском квалификационном старте в Словении. Его итоги показали, что время 35-летней скрипачки было намеренно сфальсифицировано, что и позволило ей выполнить необходимый для попадания на Игры норматив.

В результате, Мэй была дисквалифицирована на 4 года за нарушение антикоррупционных правил FIS, а организаторы старта в словенском Крвавце отстранены от любой деятельности под эгидой международной федерации на сроки от 1 до 4 лет.