Российский атлет переписал историю горных лыж. И поразил мировую легенду

Девять лет назад в Австрии Александр Хорошилов выиграл этап Кубка мира.
news

27 января 2015 года на горнолыжной трассе в австрийском Шладминге прозвучал российский гимн. Главным героем дня стал уроженец города Елизово (Камчатская область) 30-летний слаломист Александр Хорошилов.

Этот успех стал первым для отечественных горнолыжников-мужчин за 34 года. Напомним, в 1981 г. победу на этапе мирового Кубка одержал советский спортсмен Александр Жиров. Хорошилов тогда ещё даже не появился на свет… И, судя по всему, никто из россиян не повторит достижение двух Александров ещё долго.

В Австрии Хорошилов сенсационно захватил лидерство после первой попытки. Он опережал ближайшего преследователя – знаменитого немца Феликса Нойройтера – на 0,79 секунды. Отрыв солидный, но ведь речь шла о классическом слаломе – самой коварной дисциплине в горнолыжной программе соревнований.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Перед вторым спуском над трассой сгустился туман и пошёл мокрый снег: сложные погодные условия могли перевернуть все расклады с ног на голову. Могли, но на этот раз не перевернули!

Александр повторно прошёл дистанцию вдохновенно, спокойно и без единого сбоя. Его итоговый результат почти на полторы секунды оказался лучше времени итальянца Стефано Гросса и Нойройтера. Титулованные соперники были в шоке.

Я был впечатлён тем, как Александр пересёк финишную черту и отпраздновал победу небольшим взмахом руки. Если бы я только что одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да ещё и с преимуществом в 1,44 секунды над вторым призёром, то я бы просто сошёл с ума! Я был поражён столь спокойной реакцией Хорошилова и теперь зауважал его ещё больше, - признавался Нойройтер.

Россиянин действительно был на удивление спокоен и рассудителен после финиша:

Сегодня у меня получилось всё. Но почему такое огромное преимущество перед ближайшими соперниками, сам не понимаю. Мою победу все вокруг называют исторической. Но сам я, признаюсь, даже не успеваю её отметить, - поделился впечатлениями Хорошилов в интервью агентству «Весь спорт».

В целом сезон-2014/15 получился для Александра прорывным и самым успешным в многолетней карьере. Он занял тогда высокое 13-е место в общем зачёте Кубка мира и третью позицию в слаломе ("Малый глобус"). По сути, он, понемногу прибавляя год за годом, вошёл в узкий круг звёзд мирового горнолыжного спорта.

Александр Хорошилов: Стабильности не хватает из-за недостатка профессионализма

Хорошилов в итоге прошёл через пять Олимпиад (2006, 2010, 2014, 2018, 2022) и девять чемпионатов мира, но склон в Шламдинге занял особое место в его спортивной биографии. Дело в том, что Александр ещё дважды поднимался здесь на пьедестал почёта (бронзовые награды в 2016 и 2017 годах). 

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Горнолыжный спорт