Свободу Линдси Вонн! Дайте красавице-горнолыжнице обогнать мужчин

Международная федерация лыжных видов спорта вновь перенесла рассмотрение вопроса о разрешении Линдси Вонн соревноваться с мужчинами
news

Дело Вонн рассмотрят не ранее мая, а это значит, что американка, которой через две недели исполнится 33, еще год не сможет бросить вызов сильному полу. Линдси надеялась уже в ноябре выйти на старт мужской трассы скоростного на этапе Кубка мира в канадском Лейк-Луисе. Однако после решения FIS она сможет сделать это в лучшем случае только через год.

Позиция федерации не совсем понятна – с точки зрения пиара горных лыж сложно найти аналоги такому событию. Тем не менее, FIS упорствует, причем делает это на протяжении последних трех лет. Еще три года назад Вонн, одна из самых титулованных горнолыжниц в истории (77 побед на этапах Кубка мира), обратилась с просьбой допустить ее на мужские соревнования. Американка была уверена, что попадет в Топ-30 на этапах Кубка мира (Между прочим, такую же цель ставят себе лидеры мужской сборной России, но достигают далеко не каждый сезон). Однако тогда последовал жесткий отказ.

Сейчас позиция боссов FIS смягчилась – они уже готовы рассматривать такую вероятность. Но при этом безбожно затягивают рассмотрение вопроса. Видимо ждут, когда из-за возраста Вонн сама откажется от этой идеи. Жаль, ведь история противостояния мужчин и женщин на спортивных площадках и дистанциях могла пополниться очень интересной главой. В ней (в истории) были как случаи побед мужчин, так и эпизоды триумфа слабого пола.

БОББИ РИГГС ПРОТИВ БИЛЛИ ДЖИН КИНГ

Идея вызвать на неравный (как тогда казалось) бой женщину пришла в светлую голову американца Бобби Риггса – одного из лучших теннисистов 1940-х. Правда, на дворе были уже 70-е, Бобби стукнуло 55 и о нем уже подзабыли. Риггс нашел блестящий способ напомнить о себе, да так, что журналы Sports Illustated и Time, не сговариваясь, поместили его на обложку. Случилось вот что: 13 мая 1973 года Риггс, играя в защитной манере и вовсю используя укороченные удары и свечи, разгромил в двух сетах первую ракетку мира 30-летнюю австралийку Маргарет Корт – 6:2, 6:1.

Надо сказать, что поначалу Риггс бросил вызов Билли Джин Кинг, но та ответила отказом. Однако после унижения Корт, между прочим 24-кратной чемпионки турниров Большого Шлема (и это только в одиночном разряде), у Кинг уже не было выбора.

В отличие от первого матча, второй вызвал грандиозный ажиотаж. Воочию за поединком в Хьюстоне наблюдало более 30 тысяч человек, а еще без малого 100 миллионов – по ТВ. Нуждавшийся в деньгах Риггс поставил условие: победитель забирает весь призовой фонд – 100 тысяч долларов, баснословная по тем времена сумма. И просчитался. Точнее Кинг просчитала Бобби: играя в той же оборонительной манере, она загоняла соперника по площадке – 6:4, 6:3, 6:3.

Поражение почти без шансов было шоком для всех и прежде всего для Риггса. Спустя 40 лет компания ESPN где-то откопала свидетеля, заявившего, что Бобби специально сдал матч в обмен на то, что мафия простила его долги. Однако никто из друзей и родственников теннисиста эту версию не подтвердил. Кинг же получила свои деньги, а вскоре ушла от мужа к… своей подруге, с которой по нынешний день живет в мире и согласии в Чикаго.

КАРСТЕН БРААШ ПРОТИВ СЕСТЕР УИЛЬЯМС

Четверть века спустя попиариться за счет Битвы полов решили сестры Уильямс. В 1998 году Винус было 17, Серене – 16, они были в самом начале славного пути и никто еще не думал называть их братьями. Сестры заявили, что вынесут с корта любого теннисиста-мужчину, который стоит в рейтинге ниже 200-й позиции. Отозвался немец Карстен Брааш, очкарик, заядлый курильщик, занимавший 203 место в рейтинге.

Карстен вызвал на поединок обеих сестер сразу. В день матча с утра он поиграл в гольф, потом пропустил пару кружек пива. Покуривая между геймами, он сначала в пух и прах разгромил Винус – 6:2, затем Серену – 6:1.

-- У них нет шансов в игре против 500-й ракетки мира и выше, -- резюмировал Брааш.

Тот год Винус завершила на пятом месте в женском рейтинге, Серена – на 20-м.

ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН

Надо сказать, что неудача сестер Уильямс нанесла серьезный урон реноме женского спорта. И все-таки примеров, когда женщины соревнуются с мужчинами на равных год от года все больше.

Юдит Полгар долгое время была сильнейшим гроссмейстером Венгрии, занимала шестое место в мировом рейтинге и даже пыталась захватить трон шахматного короля. Правда, безуспешно. Зато в коллекции Юдит – скальпы всех сильнейших гроссмейстеров-современников, включая Гарри Каспарова.

В 2001 году немка Ютта Кляйншмидт на своем «Мицубиси» выиграла знаменитый «Дакар». Спустя несколько лет весь мир заговорил о другой гонщице – Данике Патрик, которая начала блистать на трассах «Индикар» и на страницах мировых СМИ. Трижды в карьере красавица Даника выигрывала поул американского аналога «Формулы-1», семь раз поднималась на подиум, а в 2008-м выиграла гонку в японском Мотеги.

Сражала поклонников игрой и эффектной внешностью и Манон Реом – вратарь сборной Канады. Знаменитый Фил Эспозито в бытность генменеджером «Тампы» настолько был впечатлен игрой Манон, что пригласил ее в тренировочный лагерь. О том, что вратарь команды «Труа Ривьер» женщина, Большой Фил узнал только, когда Манон сняла маску. Всего за мужские команды Реом провела 24 матча, и однажды в выставочном матче защищала ворота «Тампы».

В олимпийской программе было несколько видов (например, парусный спорт, стрельба), в которых женщины соревновались наравне с мужчинами. На Играх-1992 в Барселоне китаянка Чжан Шань обошла всех мужчин и выиграла золото в ските. Сейчас такой вид один – конная выездка. Статистика последних 40 лет такова: с 1972 года в личных состязаниях мужчины лишь раз поднимались на высшую ступеньку олимпийского пьедестала, а на четырех последних Играх и вовсе не попадали в тройку призеров.

Три года назад 17-летняя американская пловчиха Кэти Ледеки выполнила нормативы для попадания в мужскую сборную США С ее результатом на «полторашке» она была бы второй на чемпионате России среди мужчин. При этом в свои 17 она плылат на этой дистанции быстрее, чем знаменитый пятикратный олимпийский чемпион Райан Лохте в ее годы.

В общем, надо признать, что женщины наступают и зачастую небезуспешно. Ждем противостояния с мужчинами Линдси Вонн. То ли еще будет!

Новости. Горнолыжный спорт