Каноист Петров рассказал, что его называли предателем за согласие на нейтральный статус

Российский каноист Захар Петров рассказал о своём решении получить нейтральный статус для участия в Олимпийских играх в Париже.

На ОИ-2024 Петров занял четвёртое место в финале соревнований каноэ‑одиночек на дистанции 1000 метров. Помимо этого, он в паре с Алексеем Коровашковым стал четвертым в финале соревнований каноэ‑двоек на дистанции 500 метров.

Когда у нас был сбор в Африке, нам нужно было подписать документы о нейтральном статусе. И некоторые спортсмены не подписывали. Мне объяснили, что у меня есть шанс попасть на Олимпиаду и даже, может, побороться за призовые места. Я долго думал и подписал документы. И другие спортсмены мне говорили: «Ты вообще предатель России!» – приводит слова Петрова «Матч ТВ».

После ОИ-2024 Петров принял участие в чемпионате мир по гребле в Самарканде (Узбекистан), где стал победителем на 500 метрах в каноэ-одиночках.

Заглавное фото: Getty Images
Источник: «Матч ТВ»