Невероятные приключения чудо-детей

Информация о больших достижениях маленьких детей.

Даниил КВЯТ (Россия)

АВТОГОНКИ

В 11 лет Квят стал чемпионом России по картингу во взрослой категории. Освоив за следующие четыре года три иностранных языка (английский, испанский, итальянский), юный гонщик перебрался в Рим и стал выступать в чемпионате европейской «Формулы-БМВ». После десятого места в общем зачете фирма «Ред Булл» – а именно она спонсирует юную российскую звездочку – отправила 17‑летнего Квята в «Формулу-Рено 2.0», через которую прошли многие лидеры «Формулы-1». Итог дебютного сезона Квята – десять побед на этапах и второе место в общем зачете.

Джоди УИЛЬЯМС (Великобритания)

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

12‑летней девочкой англичанка пришла на стадион, чтобы бегать спринт. С того самого первого дня в 2005‑м и до июля 2010‑го Уильямс не проиграла ни одного старта на официальных соревнованиях. Серия из 151 (!) победы включала, в частности, два золота на юношеском первенстве мира. В 2010‑м 17‑летняя Джоди установила юниорский рекорд своей страны на стометровке (11,18), что превышает… лучший результат сезона в России среди взрослых! Сейчас Уильямс 18 лет, она дебютировала на взрослом уровне на зимнем чемпионате мира в Стамбуле и уже сказала, что ее цель на сезон – отобраться в английскую сборную для участия в домашней Олимпиаде.

Анастасия ВЕЩИКОВА (Россия)

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

В 10 лет маленькая Настя Вещикова сто раз за год прыгнула с парашютом с высоты четырех тысяч метров и попала в Книгу рекордов Гиннесса. В 12 лет девочка пробежала 250‑километровый марафон вокруг озера Ильмень. Сейчас ей шестнадцать, и она прыгает на лыжах с трамплина. По сравнению с суточными пробегами и изнурительными триатлонами, которыми Настя занималась раньше, полеты с 90‑метрового трамплина – сущая ерунда. Вещикова уверенно идет к своей мечте – выступить на Олимпийских играх-2014 в Сочи, где женский трамплин дебютирует в программе. Сейчас Настя уже чемпионка страны и участница чемпионата мира.

Рики РУБИО (Испания)

БАСКЕТБОЛ

Рубио в 15 лет дебютировал за родной «Ховентут» в еврокубках. Когда-то, в финале чемпионата Европы среди юношей до 16 лет в матче против сборной России, в котором Испания во втором овертайме выиграла 110:107, Рубио показал феноменальную статистику. Вряд ли кто-то ее превзойдет: 51 очко, 24 подбора, 12 передач и 7 перехватов!

21‑летний Рики-Тики-Тави, как прозвали его журналисты, отправился за океан только в этом сезоне, успев выиграть массу титулов со сборной Испании и «Барселоной». «Миннесота», задрафтовавшая его еще в 2009‑м под пятым номером, в полном восторге от Рики. Рубио покорил Америку, совершая по восемь результативных передач в среднем за матч.

Томас ДЭЙЛИ (Великобритания)

ПРЫЖКИ В ВОДУ

В 2008‑м в Пекине 14‑летний Том стал самым юным участником Олимпийских игр. Через год Дэйли выиграл чемпионат мира в прыжках с 10‑метровой вышки, сенсационно опередив доминировавших долгие годы спортсменов из Китая. Однако вскоре прыгун начал взрослеть и набирать вес. Это негативно сказалось на его результатах. Перенеся несколько травм, Дэйли наконец набрал прежнюю форму. 20 мая этого года в голландском Эйндховене Том стал чемпионом Европы. Этот титул делает его главной надеждой британской сборной.

Грегор ШЛИРЕНЦАУЭР (Австрия)

Родители маленького Грегора поначалу горевали – мальчик родился глухим на левое ухо. В восемь лет Шлиренцауэр совершил первый прыжок с трамплина, который организовал его дядя Маркус Прок, трехкратный олимпийский призер в санном спорте. В 16 лет Грегор выиграл золото юниорского первенства мира, после чего стало очевидно – соревноваться с ровесниками для юного гения бессмысленно. В тот же год Шлиренцауэр выиграл свой первый взрослый этап  престижного «Турне четырех трамплинов». С тех пор австриец стал победителем еще 40 этапов (второй результат за всю историю вида спорта, а ведь Грегору сейчас всего 22). В его активе три олимпийские награды Ванкувера-2010, в том числе золото, а также девять (!) титулов чемпиона мира.