Вместо Большунова – Шумахер. Сенсационный Гус отнял у норвежцев золото Кубка мира

Американец впервые за 40 лет одержал победу на дистанционной гонке на Кубке мира.

Гус Шумахер сенсационно выиграл гонку свободным стилем с раздельным стартом на 11-м этапе Кубка мира в Миннеаполисе. Американец опередил на 4,4 секунды норвежца Харальда Эстберга Амундсена, а также на 5,8 секунды – ещё одного представителя сборной Норвегии, Пола Голберга. Шумахер настолько поразил всех, что пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо, ставший в этот день только четвёртым, обнимал его, стоя у подножия кресла лидера гонки.

«Что может быть лучше, чем победить здесь, в США? Это же грандиозно», – сказал Клебо.

«Это безумие!» – сказал Амундсен и улыбнулся.

А вот что сразу после гонки сказал сам творец этого исторического успеха:

Тот факт, что я одержал победу именно здесь, в США, создаёт ощущение, что это нечто большее. Благодарен всем, кто пришёл посмотреть гонку. Впереди большие дела, и это первая медаль из многих. Это лучше, чем всё, что я мог себе представить. Очень важно было выиграть дома. Это значит очень многое.

Одна гонка — четыре достижения

Для лыжных гонок это стало настоящим событием, ведь американцы вообще ничего не выигрывали на протяжении 10 лет в соревнованиях мужчин. Последним американцем, кто побеждал на Кубке мира, был Сайми Хэмилтон в 2013 году. Также Шумахер стал первым за 40 лет американцем, одержавшим победу в дистанционной гонке на Кубке мира. До него успех в дистанционной гонке отпраздновал Билл Кох, и это было 12 февраля 1983 года в Сараеве.

В целом для США это первая домашняя победа в истории. Также Шумахер стал самым молодым американцем, выигравшим гонку на этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

2.webp
Источник фото: FIS

Мало кто знает, что Гус – это лишь прозвище Шумахера, а не имя. На самом деле его зовут в честь месяца – Август. Американский спортсмен родился 23 года назад в Мэдисоне, а вырос в Анкоридже на Аляске. Он научился кататься на лыжах, по сути, сразу же, как научился ходить, наматывая круги по заднему двору дома в лыжах с резинками. Уже в средней школе был виден талант Шумахера, и спортсмена пригласили в престижную академию «Зимние звёзды Аляски». А с 15 лет он выступал на юношеском национальном первенстве в составе сборной Аляски.

Без России всё равно скучно

В остальном Кубок мира проходит в штатном режиме, а в отсутствие россиян буднично побеждают норвежцы. В частности, из-за этого победа Шумахера и стала мировой сенсацией, ведь публика привыкла видеть на подиуме один норвежский флаг.

Вот что сказал об этом шведский лыжник Калле Хальфварссон.

Турнир становится всё скучнее и скучнее. У него нет будущего. Для меня это очень скучно, как и для многих других. Совершенно особенный тур. Здесь нет россиян и многих других лучших спортсменов, – приводит слова Хальфварссона SVT.

Заглавное фото: US Ski Team