«Зенит» тянул время в концовке. ВАР сохранил интригу

Лидер чемпионата чуть не потерял очки в матче с аутсайдером.

После победы над «Краснодаром» в прошлом туре «Зенит» отдалился от «быков» на четыре очка в таблице, однако к старту матча с «Оренбургом» разница в очках вновь сократилась до единицы.

В Петербурге не называли команду явным фаворитом. «Оренбург» в весенней части — одна из лучших команд, набрала столько же очков, сколько и мы. Только «Ростов» больше набрал. Это говорит о том, что в весенней части команда показывает очень хорошую игру. Самое главное — набранные очки. А второй компонент — команда очень мало пропускает», – заявлял Сергей Семак за пару дней до матча. Действительно, после перерыва оренбуржцы уверенно играли в обороне в матчах чемпионата: три сухие победы и всего два пропущенных мяча.

«Зенит» тоже набрал мощный ход. В официальных матчах в 2024 году сине-бело-голубые еще не проигрывали, а в чемпионате смогли увеличить отрыв от «Краснодара» и позволить себе право на ошибку в концовке сезона. Сложность матча с «Оренбургом» была ещё и в том, что в последних двух личных встречах петербуржцы набрали одно очко против четырёх у коллектива с Южного Урала. А могли и вовсе не набрать, если бы не гол Сергеева на пятой добавленной минуте одного из матчей. «Безусловно, мы помним, но держим это внутри. Разговоров как таковых нет, но, конечно, за такие игры хочется взять реванш», – говорил Кержаков после открытой тренировки.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

После тех встреч в Петербурге сделали определённые выводы и не стали выпускать Густаво Мантуана в стартовом составе. Ни в коем случае он не виноват в предыдущих неудачах в матчах с «Оренбургом». Просто Густаво оба раза открывал в матчах счёт, а «Зенит» в итоге упускал победы.

XMNheslYuOY copy.webp
Источник фото: ФК «Оренбург»

Матч стартовал активно: зенитовцы забрали мяч под контроль, и первый удар по воротам нанес Клаудиньо на шестой минуте, но Сысуев выручил. И тут же дальним ударом отправил Воробьёва на рандеву с вратарём «Зенита» Кержаковым – защитники настигли капитана оренбуржцев и не позволили ему отличиться. В ответной атаке хозяева снова угрожали воротам соперника – защитники отправили Артура по флангу в штрафную, тот покатил на линию штрафной, а Клаудиньо пробил в защитника.

Несмотря на игровое преимущество «Зенита», оренбуржцы старались ни в чем не уступать и не садились в глубокую оборону, а при первой возможности огрызались и выходили в атаку. Однажды такое уже было, когда Марцел Личка решил сыграть с «Зенитом» в атакующий футбол – та встреча закончилась со счетом 0:8 для «Оренбурга».

Петербуржцы продолжали держать мяч на половине поля соперника и на 19-й минуте Клаудиньо вновь пытался забить дальним ударом в нижний угол – вновь Сысуев выручил. А на 23-й минуте вратарь не смог спасти оренбуржцев после ещё одной, уже четвёртой попытки бразильца. Но на сей раз было без шансов. Полузащитник получил мяч вблизи штрафной и шикарным ударом в самую девятку открыл счёт в матче – 1:0.

1118957_sPICT (1) copy.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

На 28-й минуте оренбуржцы втроём отобрали мяч у Клаудиньо в центре поля, и Дмитрий Воробьёв с дальней дистанции бил по воротам – Кержаков отразил удар в штангу. Через минуту ещё один момент был у гостей, но удар из пределов штрафной приняли на себя защитники.

Практически сразу подопечные Семака могли увеличить преимущество: Эракович подхватил мяч вблизи ворот соперника и покатил в зону точки пенальти на Вендела, но пас до адресата не дошёл. Ещё через несколько минут петербуржцы убежали в контратаку: Артур то ли бил в дальний угол, то ли делал передачу, но Педро до мяча так и не добрался. Оставшиеся 10 минут тайма прошли в середине поля, а команды до перерыва моментов больше не создали.

Перед началом второго тайма обе команды решили немного видоизменить свои составы: у «Зенита» Андрей Мостовой вышел вместо Педро, у «Оренбурга» Данила Прохин и Мохаммад Горбани заменили Матиаса Переса и Лукаса Веру. Стоит отметить, после перерыва гости выглядели предпочтительнее и уже на 48-й минуте чуть не сравняли счёт: Нино грубо ошибся в штрафной, и Хорди Томпсон с близкого расстояния бил по воротам, но Кержаков выручил. Практически сразу оренбуржцы создали еще один момент – снова Воробьёв бил с линии штрафной, и снова вратарь «Зенита» спас.

1118900_sPICT copy.webp

На 61-й минуте, пожалуй, был самый опасный к тому времени момент у ворот «Зенита». Воробьёв после длинного паса и подыгрыша партнёра выбегал один на один с Кержаковым, но Нуралы Алип дважды выбил мяч из ног нападающего. Завершал атаку уже Томпсон ударом в пустые ворота, но ошибившийся несколькими минутами ранее Нино исправился и в подкате перевёл мяч на угловой.

Почти сразу после эпизода у «Оренбурга» на поле вышел Ярослав Михайлов, который, кстати, принадлежит «Зениту» и играет за команду на правах аренды. На 66-й минуте Максим Сидоров упал в штрафной петербуржцев, и тут же последовал свисток, сигнализировавший о нарушении правил. Но в данном случае были жёлтая карточка и симуляция.

Совсем скоро «Оренбург» провёл ещё одну замену: Джимми Марин вышел на поле вместо Брайана Мансильи, а у хозяев Густаво Мантуан и Иван Сергеев вышли вместо Клаудиньо и Кассьерры. И тут же Мантуан стал героем спорного эпизода, который долго будут обсуждать. На 77-й минуте Бразилец из штрафной бил по воротам соперника и попал точно в руку Прохину, но игра продолжилась. И даже когда в игру вмешался ВАР и Владислав Безбородов отправился смотреть повтор, нарушение правил он не увидел. Символично, что о судье из Петербурга спросили у Сергея Богдановича перед матчем, и тогда он сказал: «По поводу квалификации Безбородова думаю, что это один из самых квалифицированных и опытных арбитров в нашем футболе сейчас». Интересно, поменялось ли теперь к нему отношение Сергея Семака.

1118753_sPICT copy.webp

Уже на 90-й минуте оренбуржцы вновь убежали в контратаку, но довести её до удара не смогли. А сразу после Родригао заменил Караваева. Судьи же добавили шесть минут. Удивительно, но зенитовцы тянули время, дабы не упустить победу. Иначе не объяснить замену Вендела на Васильева в компенсированное время. Последний момент остался за гостями: игрок «Оренбурга» пяткой пытался замкнуть передачу, но Кержаков снова выручил зенитовцев.

Во втором тайме «Оренбург» смотрелся предпочтительнее и активнее, в то время как зенитовцы совсем не угрожали воротам гостей. Но третий раз подряд добыть очки в матче с лидером чемпионата подопечным Деограсии не удалось. 1:0, «Зенит» одерживает победу и вновь отрывается от «Краснодара» на четыре очка.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Зенит»