Песьяков сыграл за «Спартак». И подарил Слишковичу первый разгром в РПЛ

В весенней части сезона-2023/2024 подопечные Карпина столько ещё не пропускали.

Заключительный матч 25-го тура премьер-лиги «Ростов» — «Спартак» был принципиальным во всех возможных смыслах. Во-первых, ростовчане здесь и сейчас — лучший клуб весенней части РПЛ. Во-вторых, как ни крути, а главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин (эта игра стала юбилейной 300-й в РПЛ для наставника!) один из основных претендентов на пост наставника красно-белых.

«Последний шанс запрыгнуть в «Спартак». Карпин к вам не приедет!

Ну и ещё одна история — в кои-то веки именно хозяева поля были 100-процентными фаворитами в этом противостоянии. Подопечные Владимира Слишковича слишком неровно проводят остаток чемпионата и по игре выглядят более чем уныло. А после увольнения Абаскаля появилось ощущение, что москвичи вообще перестроились на некое подобие рабоче-крестьянского стиля игры.

Иного выхода не было, «Спартаку» нужно буквально выскребать свои заветные очки. Поэтому гости вышли на игру в три центральных защитника, чтобы выгрызать, бороться и стараться в первую очередь не проиграть. С игровой точки зрения в столичной команде прямо сейчас руины, и не надо было удивляться выполняемой задаче. Она именно такая.

RIA_8666883.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

С первых минут «Ростов» вроде чётко обозначил тот самый стиль, в котором собирался взламывать не слишком надёжную оборону красно-белых, но после начальной активной пятиминутки территориальное и игровое преимущество неожиданно перешло к москвичам. Спартаковцы довольно агрессивно вели себя в прессинге на хозяйской половине поля, а подопечные Карпина как будто не очень ожидали такой прыти от принципиального соперника.

На 15-й минуте «Спартак» забил самый нестандартный гол в нынешнем сезоне. Мячи со стандартов — ахиллесова пята столичного клуба (ни одного гола к 25-му туру РПЛ!), но здесь всё сошлось. Последовал навес в штрафную, Хлусевич выиграл воздух и головой переправил мяч в ворота Песьякова. А нацеленную передачу сделал Медина.

Ужас, летящий на крыльях. Карпин накажет бывших за «сбитого лётчика»

Ростовчане после пропущенного мяча, конечно же, прибрали инициативу  к рукам и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Однако мешала неточность при завершении атак, а также поймавший ещё в кубковом матче с «Зенитом» кураж голкипер Максименко. В любом случае игра получилась зрелищной, почти без пауз и очень темповой, как будто команды сильно соскучились по атакующему футболу. Ещё одной проблемой ростовской команды стала высокая линия обороны, которую раз за разом длинными передачами разрезали игроки «Спартака».

RIA_8666825.MR.1000 copy.webp

Кто очень хочет, тот всегда забьёт. Минут за 10 до конца первого тайма умелая подача Уткина со штрафного прилетела точно на голову Голенкова, с радостью вколотившего мяч в ворота красно-белых. Егор, между прочим, превратился в форварда только в нынешнем сезоне! А воздух выигрывает у любой обороны РПЛ.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

На последних минутах первой половины активнее в атаке были хозяева, но возможность выйти вперёд была именно у подопечных Слишковича, которые чуть не поймали Песьякова на грубейшей ошибке при перехвате мяча… в центре поля, куда необоснованно выбежал вратарь «Ростова». Матерная тирада Карпина в адрес Сергея пронеслась через весь зелёный газон.

Не зря Валерий Георгиевич ругался на Песьякова, он как будто чувствовал, что вратарь может напожарить. В итоге через 10 минут после начала второй сорокапятиминутки в совершенно простой ситуации голкипер ростовчан выложил в своей штрафной мяч на ногу Медине, который невероятно обрадовался такому неожиданному подарку и моментально зарядил в пустой угол. Сказать, что южане были в шоке - ничего не сказать.

RIA_8666885.MR.1000 copy.webp

Буквально через две минуты Осипенко сыграл рукой в своей штрафной, и ко всем бедам «Ростова» хозяева «привезли» себе пенальти. И в этот же момент Валерий Карпин пошёл на неожиданную замену - перед пробитием 11-метрового заменил Песьякова на Никиту Медведева. Но этот шаг не помог — Хесус Медина сделал дубль плюс голевая передача. Лучшая игра парагвайца в составе красно-белых!

Ну а дальше настроение играть в осмысленный футбол покинуло ростовчан. Команда была полностью раздавлена подобным развитием домашнего матча. Будучи лучшей командой весны, у подопечных Карпина как будто нашла коса на камень. Именно в матче со «Спартаком» команда развалилась. А на 75-й минуте ещё и Мартинс добил южан, воспользовавшись очередной грубой ошибкой обороны «Ростова». Это было фиаско «Ростова».

RIA_8666881.MR.1000 copy.webp

Напоследок Тео Бонгонда довёл счёт до неприличного — 5:1. И. о. главного тренера гостей Слишкович отпраздновал первую победу в РПЛ, да ещё и сразу разгромную, к тому же над неудобным клубом из Ростова-на-Дону.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: РИА Новости