Миранчук в финале Лиги Европы. Бергамаски поставили красивую точку в матче с «Марселем»

«Аталанта» всухую обыграла соперника в полуфинальном матче.

9 мая прошёл ответный полуфинальный матч Лиги Европы между «Аталантой» и «Марселем». В первой встрече при довольно равной игре была зафиксирована боевая ничья со счётом 1:1. Бергамаски открыли счёт усилиями Джанлуки Скамакки, но французский клуб достаточно оперативно отыгрался усилиями Шанселя Мбемба.

Поэтому всё должно было решаться именно в ответной встрече, в которой даже сложно было выделить фаворита. Да, подопечные Джан Пьеро Гасперини играли в родных стенах, но «Марсель» уже неоднократно показывал в этом сезоне, что может успешно играть в гостях.

«Прости, я ошибся». Судья лишил «Баварию» финала Лиги чемпионов

В национальных чемпионатах обе команды в последних турах одержали победы: «Аталанта» справилась с «Салернитаной», а «Марсель» обыграл «Ланс». Оставалось выяснить, кто окажется сильнее в Лиге Европы и отправится в финал турнира.

GettyImages-2152230261 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Вполне ожидаемо, но на скамейке запасных остался Алексей Миранчук, поэтому оставалось ждать россиянина по ходу матча. Зато с первых минут появились и Лукман, и Скамакка, и Де Кетеларе.

«Марсель» в самом начале встречи при первой возможности старался играть вертикально, предлагая ускориться Обамеянгу или Ндиайе. Однако эти рывки получались холостыми. Игроки «Аталанты» не отставали, и тот же Копмейнерс влетел в штрафную и готовился к удару, но оказался на газоне после борьбы с Жиго. Арбитр промолчал, поэтому мяч подобрал Де Кетеларе и метров с семи пробил в ближний нижний угол, но попал в штангу.

Совершенно никуда не торопились игроки «Марселя», понимая, что против «Аталанты» им ошибаться на своей половине поля нельзя. Поэтому даже первая их попытка за авторством Ндиайе цели не достигла.

GettyImages-2152230796 copy.webp

Бергамаски тоже пытались с разных дистанций бить по воротам. Например, опасным моментом они отметились к середине тайма: после подачи с углового мяч заметался в штрафной «Марселя» и прилетел к Скамакке, который умудрился метров с четырёх с разворота пробить в перекладину. Следом головой мощно пробил Де Кетеларе, но тут уже выручил Лопес. С трудом, но отбились гости.

После этого футболисты «Марселя» взяли небольшую паузу и под оглушительный свист трибун катали мяч на своей половине поля. Хозяева уже точно на гол наиграли, а «лазурных» в атаке пока всё не так радужно. Команды очевидно осторожничали, так как цена ошибки уже слишком высока.

И всё шло к тому, что «Аталанте» удалась отличная контратака. Лукман получил мяч от Де Кетеларе перед штрафной и после серии замахов пробил с 17 метров, а мяч после рикошета от Жиго залетел в дальний угол ворот. Такое впечатление, что ещё более беспокойным после гола стал Джан Пьеро Гасперини, который тут же с бровки начал что-то активно подсказывать своим подопечным. Очень переживал опытный специалист.

GettyImages-2152230342 copy.webp

Да, тяжёлый отрезок для «Марселя» выдался в конце первого тайма, им оставалось лишь катать мяч на своей половине поля. При этом не стеснялись с любых дистанций заряжать хозяева. Так, Де Кетеларе сделал пас на Скамакку, который с разворота метров с 18 зарядил по воротам. Вышло мимо цели.

Огромным преимуществом в первой половине владели футболисты «Аталанты», которые вполне заслуженно вели в счёте благодаря голу Лукмана. Могли бы ещё парочку забить бергамаски, но либо здорово играл Пау Лопес, либо за гостей играл каркас ворот. Что касается «Марселя», то почти ничего интересного в атаке гости так и не придумали.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Включили дополнительные скорости гости после перерыва. Арит с левого фланга сделал пас низом в чужую штрафную в расчёте на Обамеянга, но в итоге первым до мяча добрался Хуан Муссо.

Однако Маттео Руджери удалось удвоить преимущество своей команды, сделав серьёзную заявку на выход в финал. Лукман сделал пас в штрафную, куда вбежал Руджери. Защитник бергамасков убежал от Клосса и метров с 12 мощно зарядил в дальнюю девятку. Без шансов для Лопеса.

GettyImages-2152235324 copy.webp

На кураже продолжали активничать бергамаски. На правом фланге Шарль Де Кетеларе пытался обыграть Мерлена, но в итоге рикошетом от защитника «Марселя» мяч улетел на угловой. И наконец ближе к 60-й минуте у «Аталанты» вместо Эдерсона и Скамакки вышли Джорджио Скальвини и Алексей Миранчук.

Миранчук буквально минут через пять впервые получил мяч в штрафной соперника, но обострять Алексей не стал, отдав во фланг на Дзаппакосту. К этой минуте «Марсель» начал перехватывать инициативу, но пока с игры создать моментов у ворот Муссо не удавалось. Так, Верету со стандарта подал в штрафную, но срезался мяч с ноги у полузащитника французов и итоге попал в перекладину. Повезло в этом эпизоде бергамаскам.

GettyImages-2152236790 copy.webp

Миранчук разгонял контратаку «Аталанты», но разрезающий пас на Пашалича не прошёл. Возможно, поэтому стали грубовато играть хозяева. Копмейнерс немного подустал и на своей половине поля завалил на газон свеженького Аззедина Унаи.

Без ворот проходили уже последние минуты встречи. Ощущение, что «Марсель» уже смирился со своей участью. В конце Мумбанья и вовсе врезался в Муссо в попытке добраться до мяча. Неприятное столкновение для голкипера «Аталанты». Потребовалась Муссо помощь врачей по итогам предыдущего эпизода, однако его смогли привести в чувство.

Это Нойер или Лещук? Детская ошибка легенды похоронила «Баварию»

Еще до финального свистка начали запускать салюты в Бергамо. Считаные минуты отделяли «Аталанту» от важнейшего события. И Эль Билал Туре расставил все точки над "i", доведя счёт до 3:0. Он получил мяч на левом фланге, убежал от Балерди, влетел в чужую штрафную и метров с 10 отправил мяч в дальний нижний угол.

GettyImages-2152238949 copy.webp

На этой эффектной точке в матче прозвучал финальный свисток. Таким образом, «Аталанта» крупно обыграла «Марсель» и вышла в финал Лиги Европы, где 22 мая в Дублине сыграет с «Байером».

Заглавное фото: Getty Images