Короли камбэков. Галактионов чудом спас «Локомотив» от поражения против бывшей команды

Москвичи невероятным образом перевернули ход встречи в самой концовке.

«Локомотив» за последние шесть туров одержал всего одну победу. Команда, таким образом, может побороться лишь за бронзу, хотя изначально претендовала как минимум на серебро. Главный тренер Михаил Галактионов после поражения от «Урала» в Кубке России и вовсе сообщил, что хочет подать в отставку, но руководство поддерживает его и не планирует увольнять наставника.

Между тем «Пари НН» явно демонстрирует застой: тренер сорвался, наговорил лишнего и получил условный дисквал, а футболисты просто не могут собраться с силами. Чувствуется нестабильность команды. Нижегородцы уже имеют в активе серию из четырёх поражений. Если сегодня будет пятое, то место Юрана в команде может пошатнуться.

«Динамо» едва не утонуло в Оренбурге. Но две контратаки перевернули безнадёжный матч

Теперь двум командам предстояло встретиться друг с другом в перенесённом матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги. При этом матч является особенным для обоих клубов, так как именно москвичи забрали у «Пари НН» Галактионова.

Глушенков этой весной, пожалуй, является одним из немногих футболистов железнодорожников, который находится в прекрасной форме, что доказывает сам игрок каждую минуту. Так, в самом начале матча он подхватил мяч в глубине и пошёл один в один с ним до штрафной. Пересек пару соперников и уперся в последующего. Тем не менее стремление было выбрано верное.

«Локомотив» на старте явно сделал заявку на владение мячом. Однако уже ближе к 10-й минуте соперник начал кусаться: Стоцкий с левого фланга здорово навесил на дальнюю - там упустили Николоза. Форвард за счёт качественного прыжка послал головой в створ, но Илья отбил на угловой.

Однако стоит отметить, что мяч неплохо ходил у «Локомотива» неподалёку от штрафной. Пиняев слева направил его в центр на Баринова, а тот - направо. Москвичи заставляли соперника двигаться без мяча и делали всё, чтобы гол назрел. Сопернику в это время лишь приходилось довольствоваться обороной. В принципе, «Пари НН» начал игру ровно.

gx4p30397r5fcm0rpogtwxt5hzhviqhe copy.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Немало угловых у ворот «Пари НН» произошло за первые минуты, которые должны были перерастать в моменты, ведь к середине тайма их практически не было. Но «Локомотив» продолжал держать матч под контролем.

Ближе к концу второго тайма Ньямси на входе в штрафную руками останавливал соперника, что явно было лишним. Тот упал и помог рефери принять решение об 11-метровом в ворота «Локомотива». Лишь небольшое количество времени понадобилось на подтверждение решения. В результате качественное исполнение пенальти Калинским примерно по центру привело к празднику на «юрановской» улице.

При этом, несмотря на забитый гол, попыток развить атаку не наблюдалось у «Пари НН». Время от времени появлялись забросы, которые блокировались защитниками. Неудивительно, что в последние три добавленные минуты к первому тайму «Локомотив» на фоне безуспешных моментов нижегородцев пробовал атаковать, хоть и сталкивался с серьёзным сопротивлением. Именно им последним были очень нужны моменты, ведь команда ведёт борьбу за топ-3.

3az8lvgzvzi0486onq5mg7yvfqlfbz02 copy.webp

После перерыва Сулейманов вышел против бывшего клуба вместо Самошникова. Практически сразу после этого «Пари НН» заработал ещё один пенальти в ворота «Локомотива». Сильянов в своей штрафной допустил удар бутсой в лицо Каккоеву. Никита первым попал в мяч, поэтому после видеопросмотра виновника наказали жёлтой. Более того, Калинскому пришлось перебивать удар, но он оба раза пробил Лантратова в левый от себя нижний угол. 2:0 в пользу Юрана.

«Локомотив», находясь в сложном положении, пробовал взвинтить скорость в атаке, ведь забивать нужно было как можно быстрее. Для спасения утопающей команды Галактионов заменил Пиняева на Сарвели.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Мяч после замены словно завис над штрафной «Пари НН» - это всё гостевые навесы, с которыми справлялись Гоцук и его сотоварищи. Глушенков на мастерстве пробовал сам проходить через соперников, перебрасывал защитников как мог, но пока моменты не появлялись.

«Спартак» и «Пари НН» затеяли странный обмен. Такого в нашем футболе ещё не было

Нижегородцы нисколько не расстраивались, что находились без мяча. Однако это сыграло с ними плохую шутку. Подача Глушенкова с правого фланга с углового классно полетела на ближний угол вратарской. Далее последовал прыжок Сулейманова, и мяч залетел от головы под дальнюю штангу. Превратившись в 2:1, счёт стал более взрывоопасным под конец встречи.

С акцентом на оборону произвёл замену Юран, выпустив Глущенкова вместо Кучаева. Между тем карточку за эмоции получил Гоцук, накричав на арбитров и соперников. Вместе с ним жёлтую получил и Баринов.

Накалились после этого страсти. Особенно москвичи почувствовали драйв: Миранчук из штрафной бил с применением акробатической техники. Сильно шло в створ. Следующий момент - и вовсе пенальти. Живоглядов в своей штрафной зацепил случайно Сарвели, причём мяч уже улетал из опасной зоны и наступил по неосторожности. Цыганок не увидел, но помог видеопросмотр, после которого арбитр указал на «точку». В результате Миранчук легко реализовал пенальти.

Сразу после этого момента защитник принёс победу «Локомотиву». Покатили Александру на дугу, он не стал думать, а просто пробил низом. Рикошет - и аккуратно мяч зашёл в левый угол. Нигматуллин даже не успел упасть. Жемалетдинов мог забить ещё, так как после паса от Миранчука вышел практически один на один, но Нигматуллин принял на себя.

uaepae8phru9jcavysowajc4rwdfme8z copy.webp

На последних минутах матча последовал заброс в штрафную москвичей, где Митай руками сработает против Шнапцева. Вероятно, был прихват за майку, поэтому болельщики сразу стали требовать пенальти. Но Цыганок умолчал.

На этой энергичной ноте «Локомотив» одержал нереальную волевую победу, отыгравшись в конце встречи с 0:2. Это явно заслуживает отдельных аплодисментов. Команда показывает, что хочет попасть в топ-3. В дальнейшем москвичей ожидает встреча с набравшим оборот «Спартаком», поэтому следующий тур будет создавать интригу в турнирной таблице.

Турнирная таблица РПЛ и других лиг доступна в Матч-центре «Совспорта»

Заглавное фото: ФК «Локомотив»