Выехать из города и не бить иностранцев. Рецепт благополучия накануне ЧМ-2018

Власти Калининграда очень недвусмысленным образом обратились к местным жителям с рассказом о том, как им себя вести во время ЧМ-2018.
news

ЧТО СКАЗАНО?

Мэр Калининграда Александр Ярошук призвал жителей города уехать из города на время чемпионата мира.

Начал он за здравие:

- Одна из четырех игр, которая пройдет в Калининграде, точно будет европейская, топовая.

Откуда он взял это, если еще не было жеребьевки 1 декабря? Или это мы просто чего-то не знаем, а город уже готовится к Германия – Англия или Франция – Испания?

Дальше пошло об атмосфере гостеприимства:

- В город приедут 70-100 тысяч туристов.

Новости | Мэр Калининграда предложил жителям на время чемпионата мира-2018 уехать из города и не бить иностранцев

А если в здешнюю группу в довесок к европейскому топу попадут Панама, Египет и Колумбия? Это ведь совершенно реальный вариант, если посмотреть на то, что мы сегодня знаем о будущих корзинах.

- Все, конечно, на стадион не попадут.

С этим точно не поспоришь. После того, как Россия продавила ФИФА и минимальная вместимость стадионов теперь не 40, а 35 тысяч зрителей, Калининград вошел в число тех стадионов, где 35 тысяч – это и так более чем: в городе играет местная «Балтика», собирающая в среднем по 5100 зрителей на игру.

- Стоит горожанам навести порядок у себя во дворах, - перешел к практической части наказа жителям мэр. – И лучше планировать выехать из города отдохнуть на природу.

И вот тут – внимание! Барабанная дробь! – начинается самая главная часть цитаты:

- Я призываю всех быть гостеприимными, добрыми, никого не бить. Если владеете английским языком, помогайте туристам – подскажите, пообщайтесь.

КАК ВСЕ ЭТО ПОНИМАТЬ?

Разумеется, бывший Кенигсберг за советское и постсоветское время отвык считать себя туристическим центром. Но дело не в том, каким образом он хочет теперь этому научиться.

Заявление главы бывшего Кенигсберга лишний раз демонстрирует, что за 37 лет, прошедших после московской Олимпиады-80, ничего в стране не поменялось. Как в ту пору граждане были, так и сейчас продолжают оставаться чем-то мешающимся власти под ногами. Строим мы тут для них, понимаешь, светлое будущее, и, чтоб оно лучше построилось, лучше бы народ этот не видеть.

Хорошо помню, как с самого начала 1980 года моим родителям постоянно задавали вопросы на работе: «А вы точно уедете с детьми из города? Не нужно ли помочь с путевкой в пионерлагерь?» Узнав, что семейная поездка на море запланирована и убедившись, что билеты приобретены, видимо поставили где-то галочку и больше не беспокоили.

Москва в дни Олимпиады-80 была пустынной. Никто властям дарить стране праздник не мешал.

Прошли годы, десятилетия. Но мы все так же праздник устраиваем, оказывается, не для людей, которые семь лет этого праздника ждали, терпели перекопанные улицы, огороженные не слишком эстетичными заборами гигантские строительные площадки. Нам главное - опять – не мешаться…

Был тут во время одной поездки в группе, где находился директор центра «Калининград-2018», который будет отвечать в том числе за транспортную инфраструктуру в дни чемпионата мира. Симпатичный парень, хороший, компанейский, но на вокзале во Франкфурте, куда он приехал в том числе изучать опыт, он просто взял и заблудился, окончательно потерялся. Не мог выбраться в город, звонил и умолял его найти. Конечно, Калининград – город поменьше и попроще, но мне как-то заранее тревожно за благополучие гостей, которые приедут в 2018-м в город и постараются в нем не заблудиться.

Новости. Футбол