На Лигу Европы у «Спартака» шансы есть. Но не больше

Николай Яременко – о шансах «Спартака» в Лиге чемпионов.
news

Главный редактор «Советского спорта» настаивает, что эйфория вокруг победы «Спартака» иллюзорна и скоро наступит осознание: шансов на Лигу чемпионов совсем немного.

Конечно, ослепленные фееричным вторничным 5:1, спартаковские болельщики теперь вовсю заняты подсчетами, с каким количеством очков «Спартак» выйдет в лигочемпионскую весну, может ли он это сделать досрочно и т.п. Между тем если красно-белые обойдут в итоговой таблице и «Ливерпуль», и «Севилью», это будет весьма удивительный результат.

Первая одержанная победа в групповой стадии не должна нас лишать остатков разума. Посмотрим на расклады турнирные хотя бы с чисто математической точки зрения: «Спартаку» в оставшихся турах играть дважды в гостях, основным конкурентам («Марибор», наверное, учитывать не будем) – всего по разу в гостях.

Cтатьи | Дмитрий Аленичев: Как «Спартак» сыграл с «Севильей» – это фантастика! (видео)

Давайте будем честны сами с собой: не случись главного, ключевого эпизода в матче с «Севильей», когда Комбаров удачно подставил ногу и вынес мяч почти с «ленточки» - ничего этого бы не было. Не надо гадать – свою «трешечку» «Спартак» бы точно получил. И уж точно не было бы итогового «пятачка». Ох, извините, что я про пятачки…

Понятно, комментаторы во время матча могут кричать, что на наших глазах пишется новая глава славной истории «Спартака» - на то они и комментаторы, чтобы проживать эмоциональный момент вместе с нами, здесь и сейчас. Но вы давно видели такую безвольную и инертную «Севилью»? Мы же во вторник с вами увидели команду не из испанской примеры, а нечто напоминающее унылое московское «Динамо» нынешнего разлива. Да и фартило красно-белым: залетало все, что должно было и не должно. Такой фарт мы видели в прошлом сезоне, когда команда раз за разом отскакивала. Только эксперты нам эти отскоки назвали красиво чемпионским фартом. При этом большую часть игры «Спартак» вчера был в состоянии, близком к нокауту.

Победа пятой команды чемпионата России над пятой командой чемпионата Испании – это не «исторически» и уж точно не «эпохально».

Пусть не обижаются спартаковские болельщики. Просто в любом случае, строить на основе одной единственной победы далеко идущие планы – это, конечно, красиво, но почва уж больно зыбкая.

На третье место и еврокубковую весну шансы есть, а домашняя ничья с «Марибором» в предпоследнем туре это место в Лиге Европы скорее всего досрочно прогарантирует. И это наиболее очевидный исход борьбы в группе Е.

Голосования | Как завершит "Спартак" групповой этап Лиги чемпионов?
Новости. Футбол