Пропал с радаров. Чемпиона России по яхтенному спорту не могут найти уже четвёртый день

Спортсмен находился в кругосветном путешествии, которое началось ещё в октябре 2023 года.
news

Уже четвёртый день подряд чемпион России по яхтенному спорту и бывший глава яхтклуба ВДЦ «Орлёнок» Виталий Елагин не выходит на связь. Он отправился в очередное кругосветное путешествие. 

«Ребята, что же вы делаете?» Советский стрелок погиб от пули товарища по команде

Тяжёлые погодные условия

Его путешествие на яхте «Дочь ветра» началось из африканского порта «Танжер» 1 октября 2023 года. Елагин планировал пересечь Атлантический океан, пройти через Канарские острова, обогнуть мыс Доброй Надежды и отправиться на восток. Так, он на протяжении пяти месяцев находился один посреди бескрайних океанских вод. 

Во время путешествия Виталию приходилось не только бороться со встречным ветром, истреблять жучков, которые завелись в овсянке, придумывать новые рецепты из одних и тех же продуктов, но и противостоять серьёзной стихии. 

Первая информация о проблемах у путешественника появилась ещё 18 марта. Тогда стало известно, что у него порвался грот, и неизвестно было, сможет ли Елагин самостоятельно починить его или нет.

Идёт на стакселе к мысу Горн. Пройти его и, возможно, делать остановку. Вчера было настроение сдаться, остановиться в ближайшем порту, но там везде есть сложности с заходом, – написали в блоге «Дочь ветра в океане».

2.webp
Источник фото: соцсети Виталия Елагина

Уже подплыв к мысу Горн, Виталий понял, что дальше он не сможет продолжать так путь, поскольку грот был сильно повреждён, а для ремонта парусов необходимы остановка и хоть какая-то инфраструктура. Рядом был лишь аргентинский южный город Ушуайя. Но зайти в порт без мотора нельзя, поэтому на помощь яхте «Дочь ветра» выдвинулась яхта Rusarc Aurora.

Ребята должны в ближайшие 1,5 суток найти «Дочь ветра», взять на буксир и доставить в Ушуайю или передать Витале мотор, чтобы тот сам зашёл в порт. Мы ждём, надеемся и молимся, что эти люди с большой буквы, которые поменяли свои планы и выдвинулись искать Виталю, найдут его в ближайшие сутки и окажут необходимую помощь, – отметили в блоге капитана.

Последнее достоверно известное местоположение «Дочери ветра», которое зафиксировано было в Тихом океане, датируется 19 марта. В этот день путешественник последний раз выходил на связь и сообщал о проблемах с управлением, и после этого он исчез с радаров где-то у берегов Чили — рядом с мысом Горн. При этом сигнала SOS Виталий не подавал.

Стоит отметить, что 19 марта погода в этом региона ухудшалась: тогда поднялся ветер, а океанические волны достигали 3,2 метра в высоту. Незадолго до потери связи «Дочь ветра» резко поменяла курс и некоторое время дрейфовала на северо-запад.

В связи с этим все суда в округе были оповещены и пытаются связаться с «Дочерью ветра», выходя в открытое пространство. В Чили объявили план SAR (search and rescue), на поиски был 21 марта был направлен самолёт чилийских спасателей, который летал к предполагаемому местоположению, однако ничего не обнаружил. Однако, несмотря на это, новые полёты всё равно запланированы.

RusArc сейчас виднее, что делать, они на месте и в контакте с береговыми службами и судами. Там же не только "Аврора" задействована, весь личный состав RusArc подключился в полном составе, – сообщили в блоге.

Советскую героиню Олимпиады арестовали в Европе. И обвинили… в похищении детей!

Любовь к путешествиям

Виталий грезил о кругосветном путешествии с 14 лет. При этом он с детства связан с морем и проводил в нём много времени: его отец был руководителем яхт-клуба. 

Главный козырь Виталия – судно, на котором он отправился в путь. Яхта «Дочь ветра» — изобретение знаменитого советского яхтсмена, путешественника и проектировщика из Краснодарского края Виктора Языкова. В 2019 году она получила награду как лучшая самодельная яхта в мире. В кругах путешественников это судно считалось непотопляемым.

«Дочь ветра» уникальна – она имеет автопилот и может придерживаться маршрута без постоянного контроля рулевого. Однако у яхты есть несколько особенностей, которые могли бы отпугнуть обывателей от такого путешествия – в ней нет отдельных кают, микроволновки, душа и холодильника и даже туалета.

1.webp
Источник фото: соцсети Виталия Елагина

При этом яхта «Дочь ветра» прошла уже два кругосветных путешествия. В 2019 году журнал YR отметил Виктора Языкова национальной премией «Яхтсмен года» за безостановочное кругосветное плавание на этой яхте вокруг трёх великих мысов.

В океане Виталий мог лишь иногда общаться короткими сообщениями через спутник. Например, в первые дни он встретил в океане участников гонки «Минитрансат-2023». Также он рассказывал, что начал писать книгу. 

При этом все близкие Елагина понимали опасность такого путешествия, но поддерживали Виталия, поскольку он хотел исполнить свою мечту.

Заглавное фото: соцсети Виталия Елагина
Новости. Хроника