Рекорд всех времён не состоялся. Глупое решение тренера оборвало серию Ничушкина

Но гораздо хуже, что «лавины» проиграли при довольно блёклой игре.

Иногда можно очень долго строить что-то прекрасное, а когда творение, наконец закончено – его порой ломают за считаные секунды. Это как в детстве со снеговиком. Признайтесь, ведь такое у многих было.

Очередного своего снеговика сломал Джаред Беднар – главный тренер «Колорадо Эвеланш». В середине сезона он, скрепя сердце, отправил Валерия Ничушкина в вынужденный отпуск по «болезни души». Проблемы российского форварда уже давно набили всем оскомину. Биг Вэл был неплох, а после реабилитации вернулся ещё более цельным нападающим.

Россияне впервые выиграли Кубок Стэнли. Были снесены рекорды клуба и Павел Буре

Ничушкину было доверено место в одном звене с Маккинноном и Рантаненом. Результат – повторение рекордной серии Кубка Стэнли по заброшенным шайбам со старта плей-офф. Казалось бы, ну чего ещё надо? Но Беднар решил, что россиянин в третьем матче серии с «Далласом» будет полезнее во второй тройке.

Возможно, и этого хотелось бы меньше всего, имело место некое дисциплинарное наказание. Тем более что Валерий – нет-нет, да и да. Это неприятно осознавать, но такая версия хотя бы логична. Если нет, то Беднар в попытке укусить себя за локоть явно что-то себе подвернул. Так или иначе, первый домашний матч со «Старз» «лавины» начали в экспериментальных сочетаниях.

Джаред Беднар, тренер колорадо.webp
Источник фото: НХЛ

И начали, надо сказать, хорошо. В первом периоде они в три раза перебросали соперника. Голкипер гостей Джейк Эттингер отразил 12 бросков в то время как его визави Александр Георгиев - только четыре. Пятый бросок, нанесённый на последней минуте двадцатиминутки, оказался результативным. Ничушкин, кстати, сыграл здесь очень неудачно. Хейсканен подключился к затяжной атаке и нашёл точной передачей Логана Стэнковена. Тому не так часто доверяют завершать чужие комбинации, и на радостях канадский форвард прошил Георгиева. Российский голкипер в этом эпизоде сыграл отвратительно, позволив Стэнковену забросить свою первую шайбу в этом плей-офф.

Во втором периоде Ничушкин пару раз схитрил. Он стал задерживаться на несколько секунд с первой тройкой, и так случилось, что, временно оказавшись с привычными партнёрами, россиянин поспособствовал голу Рантанена. Шайбу Валерий не потрогал: в том эпизоде всё сделал Маккиннон, который протащил чёрный диск через половину площадки и протолкнул его сквозь упавшего на колени вратаря. Рантонен и Ничушкин бросились добивать, успех сопутствовал финну.

И всё же русский ассист зрители увидели, причём очень скоро. Правда шайба залетела в противоположные ворота. Атаку начал вратарь, Сэм Стил разогнал партнёров, а подключившийся на левом фланге Евгений Дадонов передачей бильярдного типа вывел Тайлера Сегина на пустой угол. 2:1. Забегая вперед, именно этот гол и стал победным. Гол имени Дадонова – двух мнений быть не может.

Дадонов нхл.webp

Ничушкин тоже был близок к голу, но его результативная серия разбилась о штангу ворот гостей. Очень жаль. Восемь матчей подряд со старта плей-офф в НХЛ ещё никто не забивал. Ещё более обидно за Георгиева. По сути, он сплоховал всего единожды. Так навскидку пять или шесть раз он спасал свою команду из невероятных ситуаций. Но в третьем периоде «Колорадо» не создал вообще ничего. Без моментов отыграться у лучшего клуба Западной конференции невозможно.

«Каролина» спустила «Нью-Йорк» на землю. И отобрала рекорд у Шестёркина

Ну, а «Даллас» забил ещё два. Георгиева в этих голах обвинять нельзя, так как его на воротах уже не было. Тайлер Сегин и Логан Стэнковен оформили по дублю. Собственно, Сегин, Стэнковен и Эттингер и были признаны главными звёздами матча. 4:1 – уверенная по счёту и ещё более чем уверенная по игре победа «Далласа», который теперь ведёт в серии 2-1. Следующий матч также пройдёт в Денвере, и здесь места для экспериментов больше не будет.