Федотова выставили из ЦСКА. Теперь он уедет в НХЛ?

Права на Ивана остаются у армейского клуба.
news

В хоккейном ЦСКА грянула сенсация - вратарь Иван Федотов, за которого ещё в прошлом сезоне развернулась настоящая битва между КХЛ и НХЛ, больше не сыграет за армейский клуб. Контракт с голкипером был расторгнут сразу после назначения на пост главного тренера Ильи Воробьёва. 

Федотов вышел на лёд. ЦСКА заставит IIHF считаться с законами РФ

Столичные армейцы образца сезона-2023/2024 - - это настоящий комок нервов и невнятная игра на протяжении всего года. Всё началось с того, что ЦСКА вступил в схватку с НХЛ за вратаря Ивана Федотова. За океаном утверждали, что, несмотря на то что голкипер сборной России отправился служить в российскую армию, контракт с «Филадельфией» пролонгирован. 

Руководство армейцев, не обращая внимания на маячившие санкции от ИИХФ за невыполнение контрактных обязательств, пошло на риск и заявило Федотова на сезон, а также выпустило стража ворот уже в дебютной игре регулярного чемпионата. Но уже с первых матчей Иван показал, что чудес от него ждать не стоит. Вратарь особо не выручал, периодически пропуская даже то, что обычно ловят коллеги по амплуа средней руки. Терпения у Сергея Фёдорова хватало, тем более не убирать же хоккеиста, за которого была такая заруба.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

14 августа 2023 года ИИХФ объявила, что контракт Федотова с «Филадельфией» в НХЛ действителен на сезон-2023/24, а соглашение с ЦСКА является нарушением трансферного регламента, и отстранила вратаря на четыре месяца. Красно-синим на год запретили международные трансферы. В декабре независимый дисциплинарный совет Международной федерации хоккея отклонил апелляции ЦСКА и Федотова на решение об отстранении вратаря.

Лучше бы уехал в Америку. Федотов провалил принципиальную игру со СКА

ЦСКА со скрипом вышел в плей-офф, но там «сгорел» более мощному и мотивированному ярославскому «Локомотиву». И вновь Федотов не особо феерил в рамке. Ловил то, что в него летело, а что было сложнее, на ура заходило в ворота, защищаемые Иваном. На весь тот пласт критики, который сыпался на Федотова и руководство красно-синих, клуб отвечал сдержанно, в основном сохраняя молчание. 

По такому поведению главных лиц казалось, что всё в порядке и нынешнее положение дел всех устраивает. Не секрет, что у вратарей сезон на сезон не приходится, плюс нервозность из-за щепетильной ситуации. Наверное, было за кого сражаться армейцам, но в итоге хоть стой, хоть падай.

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Не успел Илья Воробьёв сменить на посту главного тренера Сергея Фёдорова, как сразу принялся избавляться от тех, с кем ему в следующем сезоне не по пути. Первой ласточкой стал именно Федотов. С вратарём расторгли контракт, при этом права на голкипера остались у ЦСКА. Казалось, теперь ничто не может помешать Ивану отправиться в США и он начнёт сезон в стане «лётчиков». 

Комментария серебряного призёра пекинской Олимпиады пока услышать не удалось. Его контракт с «Филадельфией» был заморожен. Надеемся, что в скором времени Иван расскажет о том, где продолжится его хоккейный путь. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей