Ассист Василевского вернул Кучерова на вершину. Никита установил новый рекорд

«Тампа» одержала победу над второй командой Восточной конференции НХЛ.

Не за горами концовка регулярного чемпионата НХЛ, и с каждым матчем напряжение на льду становится всё более ощутимым. В этом ключевом периоде сезона каждое завоёванное очко приобретает особую ценность, а любая неудача может стать роковой.

Для «Бостона» ситуация уже не такая напряжённая. Победа в сегодняшнем матче с «Тампой» обеспечила бы команде досрочный выход в плей-офф, куда на текущий момент пробился только «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Тампа» в восторге от красоты новых рекордов Кучерова. На подходе ещё несколько

Несмотря на то что «Тампа» занимает шестую позицию, их ударное завершение регулярного сезона может иметь ключевое значение. Успешный финиш позволит им получить более подходящего соперника в первом раунде Кубка Стэнли, в то время как провальные выступления могут и вовсе исключить их из борьбы за главный трофей.

Для личных достижений Никиты Кучерова, сражающегося с Натаном Маккинноном за «Арт Росс Трофи», также важна каждая игра. Канадец догнал россиянина в списке лучших бомбардиров сезона, поэтому россиянин был полон решимости вернуться на вершину. Каждый гол и результативная передача в оставшихся матчах могут стать решающими в борьбе за индивидуальные награды и успех команды в целом.

Кучеров НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Счёт в матче на 11-й минуте открыл американский форвард «Тампы» Митчелл Чаффи, выступающий в третьем звене. Оборона гостей упустила его из виду во время контратаки. Однако уже спустя семь минут чудовищный провал совершил защитник «молний» Мэттью Дамба, который пытался из-за ворот сделать передачу на своего одноклубника. Вместо этого он подарил шайбу нападающим «Бостона». В итоге Дэнтон Хайнен расстрелял ворота Василевского, у которого в таком эпизоде практически не было шансов на сейв.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1, а на седьмой минуте второго периода «молнии» забросили шайбу, которая в итоге оказалась победной. Норвежский защитник «Тампы» Эмиль Лиллеберг совершил мощный прострел, но Брейден Пойнт успел на него среагировать и отправил шайбу в ворота «Бостона».

Далее нападение «мишек» словно потеряло весь свой творческий потенциал. За весь второй период гости нанесли только семь бросков в створ ворот Андрея Василевского. Аналогичное количество бросков игроки «Бостона» оформили и в третьей 20-минутке. С каждым из них российский голкипер «Тампы» справился выше всяких похвал и заслуженно был признан первой звездой матча.

Впрочем, на этот раз Василевский отметился не только сейвами. Под занавес встречи, когда дело шло к победе «Тампы», Андрей словно вспомнил о том, что его соотечественник Никита Кучеров до сих пор не набрал очков в этой игре. А ведь ему нужен был результативный балл, чтобы вернуться на первое место в списке лучших бомбардиров сезона.

Василевский НХЛ.webp

В итоге за 30 секунд до финальной сирены Василевский сделал удачный выброс из вратарской зоны, после чего Виктор Хедман оформил точный ассист на Никиту Кучерова. Российский форвард оказался один на один с пустыми ворота соперника, и эффектно закатил шайбу в угол. На счету голкипера «Тампы» результативная передача, а Никита не только вернулся на вершину в гонке за «Арт Росс Трофи», но и обновил свой личный рекорд по количеству голов за сезон. На его счету уже 42 точных броска в текущей регулярке.