«Я отобрала у неё котлеты». Как Тутберидзе потеряла топовую российскую фигуристку

Полина даже не попрощалась с тренером.
news

Считается, что новая эра женского фигурного катания России началась с Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой, ставших звёздами Олимпиады в Сочи. Однако в те же годы в нашей стране была ещё одна спортсменка, которая вполне могла выйти на мировой уровень. Полина Шелепень занималась под руководством Этери Тутберидзе, но затем рассталась со своей наставницей. 

И почти сразу неожиданно закончила карьеру. 

«Я её боялась»

Полина Шелепень занималась в группе Тутберидзе, когда это ещё не было мейнстримом. У Этери Георгиевны тогда даже не было своего ледового дворца: её фигуристы тренировались в Сокольниках на одном катке с хоккеистами. Шелепень была совсем не похожа на нынешних звёзд «Хрустального». По всей видимости, тогда у Тутберидзе ещё не было таких высоких требований к своим ученикам. 

Смотрю на свои те детские фотографии, там такой колобок на коньках! Сейчас жёстче отбирают: чтобы была худенькая, прыгучая, растянутая, меня бы точно никуда не взяли, и я бы себя не взяла. Но Этери Георгиевна посмотрела и вынесла вердикт: «Хорошо, я возьму». Взяла меня и ещё четверых, так у нас образовалась группа маленьких. Конечно, я её боялась. Тутберидзе с самого начала была строгой, — рассказывала Полина «Спорт-экспрессу». 

«Я хотела серьёзных отношений». Как красавица-фигуристка обуздала гуляку Ягудина

Во второй половине 2000-х у Шелепень пошли первые успехи. Она одержала победы на двух этапах юниорского Кубка России, выиграла бронзу первенства России среди юниоров, серебро молодёжной Спартакиады. Вскоре стали приходить и международные успехи на юношеском уровне. Пожалуй, главным её успехом можно считать второе место на Гран-при в сезоне 2011/2012. Первой тогда, к слову, стала другая ученица Тутберидзе - Юлия Липницкая. 

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Впоследствии Шелепень признавалась: иногда она ревновала своего тренера к Юле. Однако в целом отношения между Полиной и Тутберидзе были очень хорошими. Вне тренировок девочке просто нравилось общаться с наставницей, и она характеризовала её как «доброго, весёлого человека». Всё изменилось в 2012 году. Фигуристке тогда было 16 лет, и она переживала непростой период: как и всякому подростку ей казалось, что все настроены против неё. Не стала исключением и Тутберидзе. 

«Не хочу больше ругаться»

В последний сезон под руководством Тутберидзе между фигуристкой и тренером стало происходить всё больше конфликтов. Иногда доходило даже до того, что Шелепень в гневе покидала тренировку. Но в какой-то момент она окончательно устала от постоянных скандалов и решила покинуть »Хрустальный». При этом лично сказать обо всём Тутберидзе она побоялась. 

Я очень любила своего тренера и не могла представить, как я подойду к ней и скажу «до свидания». Это было бы мучительно тяжело. Решила, что тут подойдёт метод пластыря — просто сорвать, и всё, — делилась Шелепень с «Матч ТВ». 

Она позвонила маме, чтобы та забрала её со сборов в Новогорске. После того как шум улёгся, Шелепень перешла в группу тренера Светланы Соколовской. Однако затем случилась травма, из-за которой Полина надолго выбыла из строя. Она потеряла место в сборной России и, разумеется, не поехала на Олимпиаду в Сочи. При этом врачи говорили девушке, что с её повреждением можно продолжать кататься, из-за чего она только усугубляла травму. Лишь, когда Шелепень перешла в сборную Израиля, ей поставили правильный диагноз и обеспечили нужное лечение. 

Однако карьера уже всё равно была загублена: травмированная нога продолжала мешать в полной мере выполнять все элементы. В 2014-м Шелепень объявила о завершении карьеры и стала работать тренером. Сегодня многие как специалиста сравнивают её именно с Тутберидзе, хотя до такого же успеха Полине, конечно, далеко. 

2.webp
Источник фото: РИА Новости

Сама Этери Георгиевна же зачастую говорит об уходе Шелепень с горечью. Ей не очень понравилось, как ученица попрощалась (или вернее, не попрощалась) с ней. 

В последние два года у нас были не очень простые отношения. Я понимала, что рано или поздно Шелепень от меня уйдёт, более того, была к этому готова. А расстроилась потому, что моя многолетняя и на самом деле очень трудная работа так быстро ушла в песок. Ну и было обидно, конечно, чисто по-человечески, что Полина, приняв решение поменять тренера, не посчитала нужным хотя бы прийти на каток с букетом цветов и сказать спасибо, — рассказывала Тутберидзе «Спорт-экспрессу». 

Нереальный подвиг русской фигуристки. Преодолела тяжёлую болезнь и вошла в историю

В другом интервью Этери Георгиевна и вовсе вспомнила о Полине с насмешкой. Мол, та обиделась на тренера из-за того, что ей не позволили… поесть котлет! Впрочем, возможно, тренер имела в виду не окончательный побег фигуристки, а одну из тех многочисленных ссор, о которых говорила спортсменка. 

Когда-то Полина Шелепень убежала со сборов из-за того, что я отобрала у неё на обеде котлеты. Ну, вернулась бы и стала чемпионкой мира, — сказала Тутберидзе на Первом канале. 

Шелепень же продолжает говорить о Тутберидзе исключительно в положительном ключе. Полина зачастую старается опровергнуть тот образ «монстра», который создали тренеру в СМИ. А цветы она, по собственным словам, бывшей наставнице всё же подарила: правда, подарок пришлось передавать через охранников в Новогорске. Саму фигуристку, не состоявшую на тот момент в группе, на базу просто не пустили. 

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Фигурное катание